X

Events

3rd IRT Saint Exupéry PhD’s Day

Event information

Start date :29/06/2018

End date :29/06/2018

Time :8:00 am to 2:00 pm

Location : IAS - Institut Aéronautique et Spatial - 23 Avenue Edouard Belin, 31400, Toulouse

Programme

8:00
Welcome Coffee
8:30 
Introduction – General Informations
9:00
Technical Presentations – Session #1

More Electrical Aircraft
André Durier – Sébastien Serpaud – Saliha Chetouani – Omar Chihani – Robin Acheen

10:20
Posters’ Flashs Presentations (1 minute/1 slide)

Plinio Bau – Amin Benyoucef
Antoine Casadebaigt – Anass Karkoury
Quang Chuc Nguyen – Thomas Vazquez

10:30
Coffee Break & Posters Session
11:15
Technical Presentations – Session #2

More Electrical Aircraft
Plinio Bau – Arnaud Cariou – Marie Levêque 

Embedded Systems 
Nicolas Hili – Romain Dupuis – Timothée Jammot

13:00
Cocktail – Lunch
List of technical presentations :

  • Timothée Jammot : “Résolution de problèmes d’optimisation combinatoire stochastiques à l’aide de systèmes multi-agents et d’apprentissage automatique.”
  • Romain Dupuis : “Construction automatique de modèles de substitution pour  des simulations couteuses en aérodynamique et aérothermique.”
  • Nicolas Hili  : “Designing and Executing Highly Predictable Parallel Applications on PREcision Timed Multicore Architectures.”
  • Saliha Chetouani : “Développement d’une approche méthodologique de gestion de l’obsolescence des composants pour la CEM.”
  • André Durier : “La mesure en champ proche : intérêt et problématique pour l’évaluation du niveau de susceptibilité Electromagnétique des cartes électroniques.”
  • Sébastien Serpaud : “Application de la méthode de mesure champ proche en émission pour l’aide à la conception et à l’investigation des non-conformités CEM des cartes électroniques.”
  • Robin Acheen : “Cartographie des contraintes électriques dans une machine HT alimentée par des convertisseurs IBGT & SiC.”
  • Plinio Bau : “A CMOS gate driver with ultra-fast dV/dt embedded control dedicated to optimum EMI and turn-on losses management for GaN power transistors.”
  • Arnaud Cariou : “Modélisation de l’hystérésis magnétique dans les matériaux ferromagnétiques.”
  • Marie Leveque : “Extension de performance d’un boucle capillaire de type CPL par hydratation avec une pompe mécanique non-volumétrique.”
  • Omar Chihani : “Effet de la température et de la tension sur des vieillissements HTRB et HTGB pour des HEMTs GaN de puissance.”

Poster presentations :

  • Plinio Bau : “A CMOS gate driver with ultra-fast dV/dt embedded control dedicated to optimum EMI and turn-on losses management for GaN power transistors.”
  • Amin Benyoucef : “Mesure de charge d’espace par méthode PEA pour câble aéronautique.”
  • Antoine Casadebaigt : “Influence of microstructure and surface roughness on oxidation kinetics of Ti-6AI-4V alloy fabricated by additive manufacturing.”
  • Anass Karkoury : “Mechanical Behaviour and Durability of Ni718 alloy elaborated by Laser Beam Melting.”
  • Quang Chuc Nguyen : “Thermal optimisation to design innovative integrated power modules in embedded systems.”
  • Thomas Vazquez : “Determination of faults arc energy ignited between aeronautic cables.”

Location